喜 报

发表: | 来源:亚洲城手机客户端登录原创 | 点击:

全国中学生天文奥林匹克竞赛组委会昨日发布公报,对入围2014年全国中学生天文奥赛决赛的96人名单予以了公示。

我校天一天文社少年分社黄启凡同学在预赛中表现优秀,成功晋级决赛,将于4月中旬赴北京参加比赛,并参加国家队选拔考试。另悉,天一天文社荣誉分社肖戴凝(靖江外国语学校)、刘君达(苏州中学)也成功晋级决赛。在此,对关心和支撑社团建设的各位领导、老师和同学,对参与奥赛预赛工作的各位老师表示感谢。

全国中学生天文奥林匹克竞赛由中国天文学会、北京天文馆、北京师范大学天文系等单位共同主办,是国内级别最高的中学生天文学学科竞赛活动。奥赛每年举办一届,分全国预赛和决赛两个阶段,每年国家还从决赛选手中遴选优秀选手组建中国国家队,参加三项国际天文奥赛:国际天文奥林匹克竞赛、国际天文学和天体物理学奥林匹克竞赛、亚太地区天文奥林匹克竞赛。

亚洲城手机客户端登录科学院     亚洲城手机客户端登录天文社

2014.03.28

 

附:2014年全国中学生天文奥林匹克竞赛决赛入围名单

高年组:

 黎旭翔- 福建省福州第一中学

 邓淇升- 广东实验中学

 赵天聪- 广东省江门市第一中学

 宫昱霖- 东北育才外国语学校

 王之仁- 成都七中嘉祥外国语学校

 陈缘- 广东实验中学

 李嘉轩- 甘肃省定西市第一中学

 张宇新- 天津市实验中学

 何思聪- 浙江省绍兴市第一中学

 杜宪- 安徽省淮北市第一中学

 张可名- 北京市第四中学

 王鸿飞- 北京理工大学附属中学

 李华宇- 广州市铁一中学番禺校区

 刘君达- 江苏省苏州中学

 陈孚- 安徽省淮北市第一中学

 林祥源- 福建师大附中

 王凯杰- 福建省福州第一中学

 芦李源- 吉林省敦化市实验中学

 杨蕙钰- 中国人民大学附属中学

 谢凯泉- 福建省泉州第五中学

 章俊龑- 浙江大学附属中学

 郭子越- 北京市第二中学

 王昊若- 中国人民大学附属中学

 吴中灏- 北京理工大学附属中学

 张昊文- 福建省泉州第五中学

 于悦洋- 天津市实验中学

 刘晋弋- 浙江省绍兴市第一中学

 陈天增- 浙江省杭州高级中学

 李梦雪- 安徽省淮北市第一中学

 黄毅- 福建省福州第一中学

 林诗韵- 广东实验中学

 王远皓- 华南师范大学附属中学

 季鹏欣- 河南省孟津县第一高级中学

 赵飞宇- 陕西省宜川中学

 范型钟- 四川省江油市第一中学

 徐欢欢- 浙江省绍兴市第一中学

 单昕睿- 浙江省杭州高级中学

 顾弘睿- 北京市三帆中学

 孟舜英- 中国人民大学附属中学

 贾何威- 北京理工大学附属中学

 翁建彬- 广东实验中学

 景乐- 广州市真光中学

 应林轩- 广州市铁一中学

 洪巽阳- 广东实验中学

 陆紫琪- 河南省新乡市一中

 肖戴凝- 江苏省靖江市外国语学校

 董梁- 浙江省杭州高级中学

 陈子雨- 绍兴市第一中学

 王煜杨- 北京第十三中学分校

 张成钰- 北京市第八中学

 张林枫- 中国人民大学附属中学

 姜舜华- 中国人民大学附属中学

 陈鑫晟- 北京市第二中学

 谢宇霆- 广州执信中学

 张天鹏- 华南师范大学附属中学

 谭毅滢- 广东实验中学

 胡德邻- 广东实验中学

 王芮莹- 华南师范大学附属中学

 刘玮扬- 广州大学附属中学

 谭哲韬- 广东省佛山市石门中学

 王硕- 天津外国语大学附属外国语学校

 张丹宁- 宁波效实中学

 孙宁宁- 浙江省绍兴市第一中学

 

低年组:

 陈箐泽- 青海省西宁市第一中学

 徐梓航- 重庆一中寄宿学校

 曹成业- 广州市海珠区六中珠江中学

 宋复浩- 辽宁省大连市第三十九中学

 杨礼铭- 河南省南阳市第二十二中学

 赵鑫淼- 山东省齐河县鼎新中学

 苏泽浩- 北京市八一中学

 姬晨轩- 中国人民大学附属中学

 梁轩翰- 广州市育才实验学校

 张志云- 广州广雅实验学校

 王维邦- 云南省景东县银生中学

 夏一飞- 江苏省苏州市相城实验中学

 徐钒- 中国人民大学附属中学

 陈达元- 福建省福州第一中学

 董伯纲- 中国人民大学附属中学

 龙宪天宇- 北方交大附中

 孙博天- 北京市八一中学

 郭京松- 北京市海淀区中关村二小

 任育辰- 厦门市第十中学

 黄启凡- 亚洲城手机客户端登录

 刘怡君- 四川省遂宁市大英县实验学校

 韦瀚涛- 云南师范大学实验中学

 林哲锐- 福建省福州第一中学

 田茗羽- 北京市海淀区中关村二小百旺分校

 邝达君- 广东实验中学

 吴泓毅- 华南师范大学附属中学

 连卓蓝- 广州白云广雅实验学校

 张恒康- 广州白云广雅实验学校

 妥昀昀- 宁夏固原一中

 胡述玉- 阿克苏市第三中学

 李艳芳- 阿克苏市第三中学

 徐霄- 浙江省宁波市曙光中学

 余竹艳- 浙江省宁波市江北区实验中学